В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии
30 июня 2015 года в социальных сетях была распространена информация о том, что состояние жилого дома по адресу проспект Ленина, 89 стало крайне опасным: появилась угроза жизни для жителей дома и прохожих, поскольку из многолетней трещины в стене дома начали выпадать кирпичи.
Жильцы. 1 июля мы встретились с жильцами этого многострадального дома. Как сообщила Елена Малая, многодетная мать, проживающая в этом доме, данная трещина — явление далеко не новое. По словам старожилов дома, «возраст» трещины составляет около четверти века.
Все это время жильцы методично обращались в различные службы города, которые должны заниматься ремонтом жилищных сооружений. Падали кирпичи и до этого, однако это были их небольшие фрагменты. С 2011 года жильцы начали обращаться по этому поводу к представителям городских властей, но, как видим, - безрезультатно.
Единственное, чем может «похвастаться» дом в плане контроля состояния трещины — наличие специальных маячков, которые должны выполнять полезную функцию мониторинга и контроля, однако дальше установки маячков (первый из них, как можно увидеть по фото, сделанным в подъезде дома, был прикреплен еще в 2003-м году) дело так и не пошло.
Примечательно, что в 2013-м году жительница дома Л. Субочева обращалась в ДнепрОГА с жалобой на трещины в доме и на протекание кровли. Однако, как можно увидеть в ответе заместителя городского головы, проблемой протекания кровли не занимались, поскольку женщина проживает на первом этаже, и в ее квартире протеканий с крыши не обнаружено, а от жильцов квартир верхнего этажа жалоб не поступало.
Представитель КЖЭП «Орион» прибыл на место через полчаса после сообщения о том, что из трещины в указанном доме начали выпадать на тротуар кирпичи. Он подтвердил, что ситуация действительно аварийная и сообщил об этом своим сотрудникам. На этом, по словам жильцов, действия КЖЭП «Орион» в первый день после получения сообщения, завершились. Как сообщают жители дома, им неизвестно, кто обозначил сигнальной лентой аварийно опасный участок тротуара около дома.
Перед этим случаем жильцы обращались в соответствующие инстанции в 20-х числах июня, им в очередной раз обещали прислать специальную комиссию для изучения состояния дома.
После случившегося начальник КЖЭП «Орион» сообщил, что комиссия начнет работу в первых днях следующей недели (6-7 июля 2015 года — Авт.), - рассказала Елена Малая.
Пытались жители дома по проспекту Ленина, 89 также дозвониться и на горячую линию Днепропетровской ОГА, однако этого им сделать не удалось.
Жильцы дома возмущены многолетней бездеятельностью представителей городских властей и коммунальных служб города. Их требования:
- комплексное решение — устранить не только последствия, но и причины проблемы;
- устранить постоянную течь холодной воды и канализации, которая наблюдается в доме;
- восстановить гидроизоляцию вокруг дома;
- при проведении ремонтных работ труб не ограничиваться засыпанием ям шлаком, а восстанавливать дорожное покрытие.
Как сообщила Елена Малая, по состоянию на 2 июля 2015 года, после посещения дома комиссией, представители КЖЭП «Орион» начали работы по замазыванию трещины, однако им помешал дождь.
Департамент ЖКХ и строительства городского совета. Сегодня, 3 июля, заместитель директора департамента ЖКХ и строительства горсовета Эдуард Гончар провел брифинг касательно проблемы дома по проспекту Ленина, 89. Он сообщил, что трещина действительно была в доме долгое время, дом находится на контроле МЧС и эксплуатирующей организации. Вчера, 2 июля, комиссия в составе Э. Гончара, В. Малого, А. Гаджикеримова, А. Чегорки, В. Базова провела обследование указанного дома.
В ходе обследования была обнаружена значительная трещина с 5-го по 2- й этаж, также были обследованы 2 квартиры подъезда, в которых обнаружены трещины на потолке и стенах фасадной части дома. В подвальной части дома утечек не обнаружено (стоит отметить, что жильцы акцентировали внимание на обратном. К тому же сегодня, 3 июля, Елена Малая сообщила о том, что приходили слесари из КЖЭП «Орион» и произвели незначительный ремонт).
Также Эдуард сообщил, что трещина в течение нескольких дней будет замазана с целью предотвращения попадания осадков в жилое помещение. Не менее месяца понадобится специальному институту, чтобы вынести заключение по ситуации с домом. «Нам необходимо узнать, что делать, в чем причина, разработать проект и найти средства», - заявил Эдуард.
Как выяснилось, в Днепродзержинске насчитывается около 10-ти жилых домов с подобными проблемами.
КЖЭП «Орион». Начальник КЖЭП «Орион» Вячеслав Базов вышел на контакт с журналистом после того, как его сотрудники начали проводить работы по устранению трещины (1 и 2 июля комментариев получить, к сожалению, не удалось). Вячеслав сообщил, что трещину устранят до понедельника.
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 1
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 2
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 3
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 4
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 5
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 6
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 7
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 8
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 9
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 10
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 11
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 12
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 13
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 14
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 15
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 16
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 17
В Днепродзержинске дом по проспекту Ленина, 89 трещит по швам: комментарии (фото) - фото 18