Каменчанки выступили на Олимпийском фестивале в Баку

С 21 по 27 июля в столице Азербайджана Баку прошел Европейский юношеский Олимпийский фестиваль, на котором выступили спортсмены из 48 стран в возрасте от 12 до 18 лет. В этих соревнованиях приняли участие две каменчанки, которые представляли Украину в дисциплине плавание - Виктория Костромина и Василиса Горелова. Обе спортсменки воспитанницы Андрея Сидорченко из бассейна «МиКомп».

Виктория Костромина на дистанции 100 метров баттерфляем сумела пробиться в полуфинал соревнований, где показала результат в 1.02.91 секунды. Но он не позволил каменчанке продолжить борьбу в финале. В итоге она завершила выступление на данной дистанции на 15 позиции. Дистанцию выиграла россиянка Александра Сабитова, которая показала результат – 59.07 секунды.

На дистанции вдвое длиннее Виктория в предварительных заплывах показала результат 2.17.71 секунды, а в полуфинальном заплыве 2.17.08 секунды. Она заняла 9 место и не смогла пробиться в финал. Эту дистанцию выиграла итальянка София Сартори с результатом – 2.11.76 секунды.

В смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 метров Виктория вместе со своими коллегами по команде в составе Вадима Науменко, Ростислава Крыжановского и Карины Снитко дважды за день устанавливала юношеский и юниорский рекорд Украины. Сначала они вышли в финал с результатом 4.01.37 секунды, а уже вечером юные пловцы улучшили свой результат и заняли четвертое место. Они побили свой собственный рекорд в 3.57.80 секунды.

Еще одна наша землячка Василиса Горелова, которая специализируется на плавании брассом, выступила менее успешно, но, все же, смогла заработать очки в копилку сборной Украины.

На дистанции 100 метров брассом в предварительном заплыве Василиса показала результат в 1.12.57 секунды и отобралась в полуфинал. Там она преодолела стометровку немного хуже, за 1.13.58 секунды, что позволило ей занять лишь 14 место и покинуть гонку за медали. Выиграла дистанцию россиянка Евгения Чикунова с результатом в 1.08.03 секунды.