В Днепродзержинске Служба безопасности Украины провела задержание местного жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в Интернет-ресурсах.
41-летний администратор нескольких групп в социальной сети распространял материалы, в которых открыто призывал к поддержке преступных действий террористов так называемых Донецкой и Луганской народных республик, провоцировал граждан на участие в массовых беспорядках и призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины.
Задержанный рассказал, что руководителями групп были пользователи из Российской Федерации, которые редактировали тексты, иногда присылали подготовленные материалы для публикации.
В рамках уголовного производства по части 2 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) ведутся следственные мероприятия.