Штрафы до 8500 гривен: мобилизация начинает действовать по новым правилам

Всеобщая мобилизация в Украине продолжается. Для проведения успешного контрнаступления и победы над агрессором ВСУ нужны годные к службе мужчины.

Представители ТЦК вручают повестки различными способами, в том числе и в публичных местах - на улицах, в магазинах и даже на дискотеках.

Мужчины, которые уклоняются от мобилизации, различными способами пытаются избежать встречи с сотрудниками ТЦК, но делать им это все сложнее. При попытке трудоустроиться с нарушениями законодательства, мужчин будут штрафовать на сумму от 5100 до 8500 гривен.

Так, теперь будет невозможно поступить в ВУЗ или устроиться на работу, не предъявив следующие документы:

  • приписное свидетельство (для призывников);
  • военный билет (для резервистов);
  • для мужчин 18-60 лет, годных к службе, которые не попадают под "непризывные" категории - временное удостоверение военнообязанного или военный билет.

С начала июня вступили в силу новые правила - теперь повестки будут вручать и владельцам "белого билета", и тем, кому выдана справка о снятии с воинского учета. Этим лицам будут вручать повестки на прохождение медицинской комиссии, по результатам которой будут принимать решение о пригодности или непригодности к военной службе.

Таким образом, уже с 1 июня повестки могут вручать и ограниченно годным. Медицинские комиссии при ТЦК будут тщательно проверять справки о непригодности, особенно те, которые были выданы недавно.

С начала лета заработала новая единая система, позволяющая отследить всю медицинскую историю потенциального мобилизованного.