Приведет ли разрушение Каховской ГЭС к исчезновению водохранилища: комментарий Укргидроэнерго

Вчера, 6 июня, оккупанты разрушили Каховскую гидроэлектростанцию. В результате на следующий день уровень воды в Каховском водохранилище уменьшился почти на 2,5 метра и составил 14,41 м. Такие показатели были зафиксированы в районе Никополя 7 июня.

Угрожает ли разрушение Каховской ГЭС исчезновению водохранилища

В Укргидроэнерго рассказали, что слева от ГЭС находится бетонная плита, которая должна удержать определенный уровень воды в водохранилище. Однако ее состояние и масштабы повреждения неизвестны.

Если водосливная плотина повреждена во всю высоту, то износ водохранилища будет максимальным. Если остались элементы высотой хотя бы 2-3 м, то какая-то часть воды останется в Каховском водохранилище, – заявил генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

Кроме того, неподалеку от Каховской гидроэлектростанции есть водосливная плотина – это земляная вставка между зданием ГЭС и шлюзом. Однако она сейчас не может удерживать воду и продолжает разрушаться.

Мы еще не знаем весь характер разрушений. Разрушены станция, автодорожный и железнодорожный переезд. Это сложный гидроузел, который следует отстроить как можно быстрее после деоккупации. И мы уже сегодня прорабатываем варианты строительства станции, – говорит генеральный директор Укргидроэнерго.

Также гидроэнергетики убеждены, что последствия катастрофы Украина будет испытывать несколько десятков лет.

Следует отметить, что из-за разрушения станции и затопления, в открытых водоемах и колодцах, после схода большой воды, могут оказаться опасные химические вещества, возбудители инфекционных болезней с кладбищ, уборных и мусорных свалок.

Сейчас идет эвакуация с подтопленных территорий, а в Укргидроэнерго ожидают стабилизацию уровня воды, которая должна состояться в течение следующих четырех дней.