6 июня, на юге Украины, оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. В следствии чего вода из хранилища затопила десятки поселений.
Украинцы обеспокоены катастрофой и впадают в панику по причине мысли о том, что вскоре Украину настигнет дефицит продуктов.
Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка утверждает, что дефицита и голода в Украине н будет, однако некоторые изменения всё же последуют.
Эксперт утверждает, что самой большой проблемой станет недостаток воды для орошения земли. На какой-то период этот момент может повлиять на стоимость продуктов так, что цена на них возрастет. А вот в дальнейшем - это может стать проблемой для сферы аграрного бизнеса.
Максим Гопка сообщает, что овощи и фрукты без этой воды не сможет выращивать Херсонская и Запорожская область, а значит импорт будет ввозиться раньше и в более масштабных объемах.
Эксперт убежден - для того, чтобы употреблять собственную украинскую продукцию хотя бы до конца года - необходимы новые или отреставрированные хранилища для овощей в безопасных районах Украины.
При этом, Гопка акцентирует - в других районах увеличили производство, а значит острого дефицита не будет. Однако овощи могут дольше оставаться дорогими.