Срочно повысить тарифы на 33% для украинцев требуют водоканалы: какая причина

Стало известно, что коммунальные предприятия, которые предоставляют услуги водоснабжения и водоотведения, отмечают необходимость поднять тариф на 33% уже с 1 июля. Это они объясняют тем, что иначе не смогут стабильно обеспечивать население водой и придерживаться всех технологических процессов.

Об этом рассказал Дмитрий Новицкий, президент ассоциации "Укрводоканалэкология", передает Укринформ.

Дмитрий Новицкий отметил, что еще летом 2022 года были представлены расчеты тарифов, которые должны были бы действовать в 2023 году, и Регулятор их согласовал. Однако вопрос рассмотрения повышения тарифов, которое постоянно откладывалось НКРЭКУ, до сих пор не рассматривался.

Следовательно, сегодня уже 15 июня, а мы даже не видим перспективы рассмотрения этого вопроса. А вместе с тем - решение вопроса по определению источников финансирования целой отрасли, - сказал Новицкий.

По информации президента "Укрводоканалэкология", убытки водопроводной отрасли в прошлом году составили 4,4 млрд грн. С начала 2023 года они составляют 3,4 млрд грн.

Новицкий добавил, что тарифы на коммунальные услуги водоканалов и субъектов потребления на смежных рынках должны покрывать все экономически обоснованные плановые расходы на производство.

Рост тарифов на воду в Украине, как напомнил Новицкий, за последние 10 лет состоялся в размере лишь от 2,9 до 4 раз. Тогда как за этот период минимальная заработная плата увеличилась в 5,5 раза, стоимость электроэнергии - в 5,2 раза, отопления - в 4 раза, стоимость коагулянтов выросла в 5,3 раза.

Также, по его словам, НКРЭКУ 27 декабря 2022 года согласовала предоставленные водоканалами расчеты о повышении тарифов на их услуги в среднем на 33%. Стоимость реагентов и электроэнергии была учтена в них по состоянию на конец года. Но сейчас эта стоимость изменилась.

Мы призываем регулятора принять решение об установлении новых тарифов на воду с 1 июля хотя бы по тем расчетам, чтобы система водоснабжения могла функционировать, - сказал Новицкий.