После запуска запланированных инициатив сигнал чипа будет работать на значительно более длинном расстоянии, что позволит не прислонять смартфон к терминалу.
Среди анонсированных обновлений - увеличенный в 4-6 раз радиус действия, который позволит не прикладывать устройство к терминалу так близко, а также применение NFC в качестве беспроводной зарядки.
Во время консорциума NFC Forum, в составе которого Apple, Google и другие IT-гиганты, был презентован план развития технологии бесконтактной передачи данных NFC до 2028 года. Согласно ему в ближайшие годы будет внедрено пять основных инициатив.
О каких обновлениях идет речь
Одна из инициатив заключается в увеличении радиуса действия NFC в 4-6 раз от текущего расстояния. Это позволит не прикладывать устройство или карточку к терминалу так близко, как это вынуждены делать пользователи сегодня.
После обновления любой платеж или другое действие с NFC-модулем можно будет провести на расстоянии, как минимум, нескольких сантиметров. Это сделает бесконтактные платежи действительно бесконтактными, а также ускорит транзакции.
Планируют сделать технологию полезной и в качестве беспроводной зарядки, увеличив мощность передаваемой энергии через NFC с нынешнего 1 Вт до 3 Вт. Это изменение, в том числе позволит внедрить новые форм-факторы устройств.
Еще одна инициатива будет касаться нативной реализации технологии SoftPOS, благодаря которой любой смартфон с функцией NFC может быть использован как терминал бесконтактной оплаты. Все эти изменения будут введены в действие в течение следующих 2-5 лет.
В 2023 году в Android-смартфонах появится спутниковая связь
В начале этого года компания Qualcomm анонсировала технологию спутниковой связи Snapdragon Satellite для Android-смартфонов. С ее помощью можно будет не только отправлять сигнал SOS, но и обмениваться сообщениями из любой географической точки.
Спутниковая связь станет доступной для владельцев Android-смартфонов на базе процессора Snapdragon 8 Gen 2 с модемом Snapdragon X70 и несколькими дополнительными радиомодулями, которые увидят свет во второй половине этого года. То есть, с выпущенными ранее устройствами эта технология совместимости не будет иметь.