Уже в феврале 2024 года украинцам начнут приходить дополнительные квитанции - так называемые третьи платежки за газ. Оплата за январь будет начислена не всем потребителям, также неодинаковыми будут суммы в квитанциях. Оплату за какие услуги будет включать новая платежка и сколько нужно будет платить.
Какие услуги предусматривает третья платежка за газ
Украинцы после реформирования газового рынка платят за услугу газоснабжения по двум платежкам - отдельно за кубометры газа и за его доставку. С введением третьей платежки нужно будет отдельно платить за обслуживание внутридомовых газовых сетей.
По словам адвоката, третья платежка закреплена в законе и будет поступать жителям многоквартирных домов. По третьей платежке потребители будут оплачивать такие услуги в рамках технического обслуживания систем газоснабжения:
- проверка наличия свободного доступа к газопроводам и газовому оборудованию;
- проверка креплений газопровода, состояния уплотнения межтрубного пространства, герметичности соединений газопроводов и газового оборудования;
- техническое обслуживание запорных устройств, газоиспользующего оборудования;
- устранение выявленных утечек газа и тому подобное.
Кто из украинцев получит новую платежку в феврале 2024 года
Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко отметил, что в феврале за январь третью платежку за газ получат потребители, которые провели общее собрание совладельцев многоквартирных домов и определились, кто будет исполнителем услуг. Если владельцы квартир не подали заявку на присоединение к Коллективному договору, их автоматически присоединят к Типовому договору.
При этом, как говорит энергетический эксперт Юрий Корольчук, большинству потребителей дополнительная квитанция все же поступать не будет.
Прежде всего дополнительной платежки стоит ждать жителям новостроек, а также ведомственных домов или общежитий. Это связано с тем, что не все застройщики и владельцы таких домов заключили договоры с обслуживающей организацией по обследованию сетей.
Сколько придется платить по третьей платежке
В настоящее время в Украине нет утвержденных тарифов на работы по обслуживанию внутридомовых сетей. Их должен установить НКРЭКУ. По словам адвоката Елены Воронковой, утверждены лишь предельные уровни стоимости работ по обслуживанию, и стоимость таких работ будет определяться уже исполнителем.
Елена Воронкова считает, что трудно определить заранее, какая именно сумма будет в третьей платежке за газ, ведь в один период речь может идти только об осмотре сетей, а в другой - о ремонте и замене.
Поэтому, вероятно, размер третьей платежки за газ может составлять как 50-100 грн, так и 4 000 грн, в зависимости от типа и масштабов работ. Этот платеж будет делиться между всеми домохозяйствами. Кроме того, сумма платежа будет зависеть от состояния сетей, размера объекта и тому подобное.