В рамках реформы высшего образования, которую анонсировало Минобразования, предполагается существенно сократить количество высших учебных заведений. По каким критериям будут определять, какие вузы следует расформировать, и какое количество заведений останется в Украине, сообщает издание Today.
Как написал в своем Facebook ректор Херсонского государственного университета Александр Спиваковский, в планах Минобразования - присоединение маломощных вузов к более мощным, а также усиление материальной базы укрупненных вузов. Кроме того, количество высших учебных заведений в городах будет зависеть от количества проживающих в нем людей.
По информации Спиваковского, уже в 2024 году объединят вузы в Днепре, Николаеве, Одессе, Харькове, Кривом Роге, Львове, Житомире, Луцке, Каменце-Подольском, Ровно и Умани.
Прежде всего ликвидации будут подлежать заведения, в которых обучается менее 5 тысяч студентов. Их будут присоединять к большим учебным заведениям по следующим принципам:
- учебные заведения социально-гуманитарного, педагогического и естественного направлений будут присоединены к классическим университетам;
- заведения технического и строительного профиля - к политехническим вузам;
- аграрные, пищевые и ветеринарные - к технологическим вузам.
Во время реформы ликвидируют 40% вузов
После укрупнения вузы получат по 1,5 млн долларов инвестиционных средств. Кроме того, в городах сформируют укрупненные инновационные центры, в которые будет вложено по 5 млн долларов инвестиций.
Заместитель министра образования Михаил Винницкий предлагает оставлять не более двух вузов в городах с населением от 100 до 350 тысяч. В то же время в больших городах может быть больше вузов разного профиля.