Уже с 2026 может стартовать накопительная пенсионная система. Это нововведение предполагает, что каждый работающий украинец будет отчислять часть своей зарплаты – 9% – в специальный пенсионный фонд.
По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, эти отчисления помогут сформировать дополнительную пенсию. В результате человек сможет получать на пенсии около 20% от средней зарплаты, которая была при жизни. Но это еще не все: по желанию каждый сможет увеличить эту сумму, добровольно прибавляя больше, чем обязательные 9%.
Законопроект уже в пути
По планам правительства документ о внедрении новой пенсионной системы попадет в Верховную Раду в 2025 году. А вот первые реальные накопления ожидаются уже через год после этого. Звучит оптимистично, но так ли будет – увидим.
Дело в том, что подобная реформа – это не просто инициатива правительства. На самом деле это одно из требований МВФ. В меморандуме черным по белому написано: до конца марта 2025 года правительство должно утвердить закон, который не позволит "крутить" пенсионные правила как вздумается. То есть индексация останется единственным механизмом повышения выплат.
Как это будет работать
Планируется создать современную систему администрирования денежных средств. По словам Жолнович, часть денег, которые будут отчисляться, будет идти не только на будущие пенсии, но и на поддержку инфраструктуры: зарплаты специалистов, проверки, контроль и т.д.