Погода этой зимой сыграла на руку украинцам - сильных морозов пока нет, а значит, вероятность масштабных отключений электроэнергии значительно ниже. Но стоит ли расслабляться?
Могли бы сидеть без света, но повезло
Специалист Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире "Новости Live" объяснил, что ситуация с электроэнергией могла быть совсем другой, если бы на улице ударили сильные морозы. К счастью, зима пока достаточно мягкая, и это позволяет держать систему без масштабных отключений.
Будут ли отключения
Корольчук не исключает, что при внезапном похолодании придется возвращаться к отключениям по графику. Но даже в таком случае они будут точечными и будут зависеть от работы генерации и подстанций.
Еще одна причина повышенной нагрузки
Кстати, в последнее время нагрузка на энергосистему выросла не только из-за отопления. В конце января активизировалась промышленность, что также влияет на потребление электроэнергии.
А что дальше? Март, конечно, может удивить метелями и снегопадами, но сильных морозов уже маловероятно. Поэтому остается надеяться, что зиму переживем без значительных потрясений.