Не только безопасность: как соглашение с США может поднять украинскую экономику

Это соглашение – это не просто очередной документ с подписями. Это может стать настоящим щитом для Украины после войны, который поможет не только в сфере безопасности, но и даст толчок экономике. По крайней мере, так считает приехавший в Киев министр финансов США Скотт Бессент встретился с Владимиром Зеленским и передал ему первый проект этого соглашения.

Что в сделке

О чем же идет речь? Зеленский назвал разговор продуктивным: говорили о стратегическом партнерстве в сфере полезных ископаемых. Теперь мяч на украинской стороне — документ нужно быстро изучить, согласовать все моменты и представить его уже на Мюнхенской конференции безопасности.

Мы получили от США первый вариант. Теперь будем подробно его анализировать, чтобы как можно быстрее согласовать все детали, – объяснил президент.

США делают ставку на Украину

Бессент, в свою очередь, заверил, что Вашингтон видит Украину не просто союзником, а ключевым партнером. И здесь дело не только в общих ценностях, но и безопасности. США рассматривают экономическое сближение как часть обширной стратегии стабильности после войны.

Это четкий сигнал. И для мира, и для кремля, – подчеркнул Бессент. - США берут на себя долгосрочные обязательства перед Украиной.

Мирный план Трампа

А что там с Трампом? По словам министра, это соглашение полностью вписывается в его видение мирного урегулирования войны. Мол, президент США хочет поскорее найти выход из конфликта, а экономическое партнерство — один из важных элементов в этом плане.

Зеленский, в свою очередь, подчеркнул, что для Украины ключевое — сохранение военной поддержки США. Поблагодарил Трампа за поддержку и выразил надежду, что тот продолжит давить на путина.

Я знаю, что он сильный человек. И я уверен, что он будет давить на путина, – сказал президент Украины.

Встречи, которые могут все изменить

А что дальше? Уже 14 февраля Зеленский встретится в Мюнхене с вице-президентом США Джей Ди Венсом. А 20 февраля в Киев должен приехать спецпредставитель США по Украине и россии Кит Келлог.

Эти визиты не просто дипломатические реверансы. Они говорят о том, что Украина остается в фокусе внимания Белого дома. Но принесут ли эти переговоры конкретные результаты? Узнаем уже совсем скоро.