В Каменском состоялось заседание Совета безбарьерности

В Каменском продолжается системная работа над созданием комфортной и инклюзивной среды. Сегодня мэр города Андрей Белоусов провел заседание Совета безбарьерности при исполнительном комитете городского совета.

Как отметил городской голова, во времена полномасштабного вторжения наши защитники и защитницы отдают жизнь и здоровье за Украину, получают тяжелые ранения. Каменское приютило почти 32 тысячи переселенцев, среди которых есть люди с инвалидностью и дети.

Всего же на учете социальных служб находится 3099 человек с инвалидностью, из них 1079 детей. Наша обязанность - обеспечить им достойные условия для жизни, - рассказал он.

На заседание пригласили представителей профильных департаментов и управлений, ветеранских организаций, специалистов по градостроительству, транспорту и социальной защите, педагогов, представителей общественных организаций лиц с инвалидностью.

Во время встречи обсудили принятие Программы создания безбарьерного пространства на 2025-2030 годы, флагманский проект "Безбарьерный маршрут", заслушали вопросы и предложения от представителей ветеранского сообщества и общественных организаций лиц с инвалидностью. Все они будут учтены в дальнейшей работе, - отметил Андрей Белоусов

Он также добавил, что в прошлом году в городе провели мониторинг безбарьерности улиц, создали Совет безбарьерности, частично устранили недостатки на коммерческих объектах благодаря сотрудничеству с ОО "Лелека". В этом году город начнет приобретение современных низкопольных трамваев, рассчитанных на перевозку маломобильных групп населения. Кроме того, в Каменском действует программа "Социальное такси" для перевозки людей с инвалидностью.

Продолжаем работать, чтобы Каменское было комфортным и доступным для всех. Спасибо каждому участнику Совета безбарьерности за приобщение к этому важному делу! - подчеркнул городской голова.