
Цены на бензин, дизель и газ вырастут: когда и на сколько подорожает топливо в Украине

С 1 июля в Украине будет восстановлен 20% налог на добавленную стоимость (НДС) на топливо, после чего оно ожидаемо подорожает.
Генеральный директор сети АЗС SunOil и президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов" (ООРН) Леонид Косянчук поделился прогнозами, насколько вырастут цены на бензин, дизтопливо и автогаз после такого решения.
С началом полномасштабной войны НДС на топливо был снижен до 7%, но со вступлением в силу закона 2618-IX с 1 июля он вернется к предыдущему 20% уровню.
Господин Косянчук заявил, что текущие цены на бензин, дизельное топливо и автогаз вырастут на 10-11 грн, 7-8 грн и 3,5 грн соответственно. Цены на бензин вырастут больше всего из-за возмещения НДС в размере до 20%, что приведет к неравномерному росту цен.
Это можно сравнить со скачком цен на бензин в апреле прошлого года, когда литр бензина А-95 подорожал в среднем с 35 до 42,5 гривен. В тот период наблюдался дефицит топлива, вызванный российскими ракетными обстрелами нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз в Украине.
Очевидно, что решение о восстановлении НДС может быть неблагоприятным для потребителей, которые уже преодолевают последствия инфляции и тратят средства на содержание транспортных средств в связи с плохим состоянием дорог.
Несмотря на потенциальное негативное влияние на экономику, правительство, похоже, благосклонно к этому решению, оставляя потребителей нести основное бремя ожидаемого роста цен.