• Главная
  • Сообщения и звонки Telegram проходят через россию: подробности
21:56, 13 мая 2023 г.
Надежный источник

Сообщения и звонки Telegram проходят через россию: подробности

Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Ярослав Ажнюк - украинский предприниматель, сообщил о том, что все звонки в Телеграмм проходят через российский Санкт-Петербург. Российские власти следят за пользователями Телеграм, но представители данной соцсети, как всегда, отрицают то, что их работники и оборудование находятся на территории рф.

Об этом пишет издание online.ua.

Ажнюк отметил, что в мире в сфере кибербезопасности ведущее приложение начало отмечать Telegram, как подозрительное ПО. Что разработчики имеют связь с российским правительством, а те по своему требованию могут получить доступ к сообщениям и звонкам пользователей.

Данную информацию также подтвердил Андрей Жук. Он убежден в том, что все соединения в Телеграмм проходят через враждебную страну.

Почему опасно использовать Telegram

Персональные данные пользователей не защищены в этом мессенджере, а все удаленные сообщения в нем все равно сохраняются.

Уже известно, что Telegram был обвинен многократно в разжигании ненависти, торговле наркотиками, контрабандой и порнографии.

Террористические группировки такие, как ИГИЛ совершенно безнаказанно используют мессенджер. История журналиста Игоря Бондаренко является примером такого слива личных данных из Телеграмм ФСБ. Он пытался покинуть часть Херсона, которая была под оккупацией, но за его перепиской следили, и поэтому схватили.

Во время допроса журналисту показали всю его переписку, которую он вел с ВСУ, хотя все сообщения были предварительно удалены.

Интересно, что именно в начале войны популярность Телеграмм в Украине выросла после 24 февраля 2022 года. Многие украинцы, а именно 63% пользуются телеграмм-каналами для обзора новостей. Ранее эта цифра составляла менее 36%.

Настораживает то, что частные телеграмм-каналы насчитывают миллионы читателей из-за "хайпа" на тему войны. А телеграмм-каналы прозрачных и ответственных медиа насчитывают по 50-60 тысяч подписанных пользователей.

Сотрудники компании Телеграмм также прокоментировали данную информацию: 

1) ФСБ использовала инструменты Cellebrite для физического извлечения неудаленных сообщений с устройств Игоря (см. CPJ (https://cpj.org/2022/12/forensic-tools-open-new-front-for-using-phone-data-to-prosecute-journalists/) и Haaretz (https://www.haaretz.com/israel-news/security-aviation/2022-10-21/ty-article/.premium/russia-still-using-israeli-tech-to-hack-detainees-cellphones/00000183-eb6c-d15c-a5eb-ff6cf86e0000)) или ранее установила вредоносное ПО на его устройства, или 2) Игорь удалил разговоры, но некоторые из его контактов были задержаны или скомпрометированы ФСБ ранее - и разговоры были извлечены с их устройств.

Также в компании приводят публикацию на эту тему: https://telegra.ph/Azhnyuk-Claims-UA

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#telegram #телеграмм #опасный
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...