
Части ВПЛ разрешат проходить физическую идентификацию по видеосвязи: кого это касается

Кабинет Министров разрешил части внутренне перемещенных лиц проходить физическую идентификацию для получения выплат онлайн. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.
Кого касаются изменения
Об этом говорится в изменениях в постановление от 30 августа 1999 № 1596 "Об утверждении Порядка выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках". Так, Ощадбанк не будет прекращать проведение выплат для ВПЛ введены до военного положения в Украине. Это касается тех внутренне перемещенных лиц в отношении которых до 31 декабря 2023 проводится физическая идентификация.
Стоит отметить, что подтвердить свою личность граждане теперь смогут не только при личном присутствии, но и с помощью видеоконференцсвязи (если возможности явиться лично нет). Также те украинцы, которые находятся за рубежом, смогут это сделать в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.