
Украинцам выдают денежную помощь на отопление, первые выплаты ожидаются до 20 декабря: какие условия

С целью дополнительной поддержки населения в условиях военного положения в Украине стартовал экспериментальный проект, которым предусмотрено предоставление дополнительной финансовой помощи для приобретения твердого печного топлива. Об этом сообщает издание Фокус.
Согласно постановлению Кабмина № 1173 от 07.11.2023 года о реализации в течение отопительного сезона 2023-2024 экспериментального проекта, правительство планирует покрыть разницу между реальной минимальной потребностью в твердом топливе (дровах, угле) и ее стоимостью и минимальной потребностью, которая утверждена на законодательном уровне.
Получить такую помощь могут:
граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях;
лица, которые имеют право на льготы в соответствии с украинским законодательством (а также члены их семей).
Рассчитывать на помощь могут лица, которые:
- обратились в ПФУ за субсидиями и льготами на покупку твердого топлива в 2023-2024 годах;
- имеют право на получение выплаты жилищной субсидии или льготы на приобретение твердого печного бытового топлива (дров, каменного угля) или получение соответствующих выплат в 2023 году;
- проживают в жилых помещениях (домах), где отсутствует коммунальная услуга по поставке тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения);
- не используют природный газ или электрическую энергию для индивидуального отопления.
Получателей льгот и жилищных субсидий на приобретение твердого печного бытового топлива должны проинформировать о необходимости дать согласие на обработку персональных данных в рамках экспериментального проекта. Это обязательство возложено на Пенсионный фонд.
Те граждане, которые до 1 декабря 2023 года дали согласие на обработку данных, получат выплату помощи уже до 20 декабря. Деньги поступят через международную платежную систему WESTERN UNION. Те, кто не успел сделать это до 1 декабря, могут получить помощь позже.