• Главная
  • Мобилизация и привлечение к ответственности украинцев, выехавших за границу: что будет с беглецами
16:01, 24 декабря 2023 г.
Надежный источник

Мобилизация и привлечение к ответственности украинцев, выехавших за границу: что будет с беглецами

Мобилизация и привлечение к ответственности украинцев, выехавших за границу: что будет с беглецами

В Украине обсуждают возможные варианты возвращения украинцев, которые выехали за границу из-за полномасштабной войны, а также наказание для тех, кто оказался там незаконно. При этом депутаты предлагают применить жесткие меры в отношении нарушителей, включая арест счетов и конфискацию имущества.

Что на самом деле может грозить беглецам, которые покинули страну во время войны, рассказала для ТСН адвокат Марина Бекало, пишет Апостроф.

Марина Бекало отметила, что мужчины, которые пересекли границу исключительно через пункты пропуска после полномасштабного вторжения, закона не нарушали. Если это произошло, значит, эти граждане в пунктах пересечения предоставили документы, удостоверяющие обстоятельства правомерности выезда за границу.

"Другой вопрос, если человек выехал на основании незаконно полученных документов. Например, получил коррупционным путем справку ВВК о непригодности к службе", - сказала она.

В таком случае вина нарушителя должна быть доказана в судебном порядке.

Удастся ли наказать всех беглецов

Адвокат пояснила, что в случае принятия изменений в законодательство, которыми будет предусмотрена административная или уголовная ответственность за незаконный выезд, наказание может быть применено только в отношении тех граждан, которые совершили правонарушение уже после принятия закона и вступления в силу.

То есть те, кто выехал из Украины по системе "Шлях", в статусе волонтера, спортсмена, музыканта и т.д., пока не могут понести юридической ответственности за невозвращение. Наказание в виде ареста, штрафов и т.д. возможно применить только по решению суда, после доказательства вины лица.

"Арестовывать имущество и счета граждан только на основании их пребывания за рубежом, является не только нарушением конституционных прав, но и прав человека, согласно международным конвенциям, которые Украина ратифицировала", - рассказала Бекало.

Кроме того, по мнению адвоката, арест счетов приведет к негативным последствиям, в частности для банковской системы. Это объясняется тем, что миллионы людей начнут выводить свои деньги на зарубежные счета. Марина Бекало считает, что такой путь точно не поможет Украине победить агрессора.

Мобилизация тех, кто за границей

То же касается намерений вернуть военнообязанных из-за границы, чтобы мобилизовать их. По словам юриста, пока не существует юридического механизма мобилизации мужчин призывного возраста, которые выехали за границу. Для этого необходимо полностью "перекроить" профильное законодательство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мобилизация #ответственность #граница
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления