
Новый вид бронирования военнообязанных от мобилизации: раскрыли детали идеи, которую рассматривают в Кабмине

В Украине бронирование работников от мобилизации - острый вопрос для многих граждан. В частности, это касается ИТ-специалистов, которые считают существующую процедуру непонятной и несправедливой.
Как складывается ситуация с бронированием и в чем сложность, рассказал заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков, пишет LIGA.net.
Чиновник сообщил, что многие мужчины, которые работают в ІТ-сфере, фактически не стоят на учете. В этом основная проблема, ведь эти люди не хотят идти в ТЦК, и как с этим быть, пока никто не знает.
Сегодня существует может и не очень простая, но понятная система бронирования. Для критических компаний бронируется 50% военнообязанных. Это был очень тяжелый компромисс - военные хотели меньше, мы хотели больше, но договорились наполовину. Мы не можем сегодня позволить бронировать 100% - кто же тогда будет воевать? У военных есть на это запрос, - заявил Борняков.
По его словам, многие считают, что незабронированных на предприятии или в компании работников сразу заберут в армию. Однако, как показывают опросы, это не так.
Все это касается резидентов Дія.City. Если компания не резидент, то ей будет трудно получить статус критического и забронировать работников. Наличие статуса резидента Дія.City упрощает получение статуса критической компании, - добавил Борняков.
Ситуация с бронированием ФЛП
Сейчас закон не позволяет бронировать ФЛП. Однако, как отметил заместитель министра, был дискуссионный вопрос относительно гиг-контрактов.
Мы хотели настаивать, но у Минобороны была своя позиция. Они не видят специальностей у гиг-контракторов, в отличие от штатных работников, поэтому им труднее отслеживать, кого бронировать. Если человек работает на гиг-контракте, он завершается, то он может написать заявление и перейти на штатную позицию, - рассказал он.
Относительно идеи бронирования по уплате НДФЛ, Борняков сказал, что этот план еще не приняли, и сейчас он находится на рассмотрении в Кабмине. Благодаря воплощению этой идеи те, кто работает в Украине, на украинских предприятиях, получили бы некую прогнозируемость на фоне уменьшения западной помощи, пояснил он.
Поэтому была предложена идея, если ты платишь там определенную сумму налогов, мы тебя не будем трогать, ты будешь обеспечивать каким-то образом, хоть частично, но какие-то налоги на армию. Сегодня эта идея финализируется в Кабмине. Надеемся, скоро будет финальный концепт. Это 6000-7000 гривен налогов в месяц как условие бронирования, - отметил чиновник.
Кроме того, он сообщил, что планируют ввести ежемесячную отчетность. Это необходимо для того, чтобы "наша система считывала, появлялся какой-то документ, подтверждающий бронирование на таких условиях", говорит Борняков.