
В Украине резко подорожает топливо: эксперт рассказал о причинах

Эксперт топливного рынка Сергей Куюна сообщил, что в Украине стоит ожидать резкого и большого подорожания топлива. Об этом он заявил в эфире национального телемарафона.
По его словам, с начала 2024 года закупочная стоимость топлива выросла с 77 долларов за баррель до 83 долларов.
Следующие 2-3 недели в Украине может расти стоиомсть топлива на заправках, размер подорожания составит минимум две гривны.
Причина подорожания топлива
Эксперт также объяснил, что причиной изменения цен являются события в Красном море. Между тем, Украина импортирует топливо по мировым ценам, которые, соответственно выросли, как и закупочная стоимость.
"Для нефтяного рынка это существенная величина и поэтому рынок начинает реагировать. Мы все покупаем по импорту, то есть по мировым ценам, соответственно закупочная стоимость начала расти. И мы видим, что в последние пару недель АЗК из эконом-сегмента начали постепенно подтягивать цены. Ежедневно практически добавляют по 50 копеек, 30, 20. Процесс, как говорится, пошел", - рассказал эксперт.