
Более 25 тысяч пар подали заявления о браке через "Дію": в каких областях больше всего

Портал "Дія" продолжает предоставлять онлайн-услуги для граждан Украины. Одной из наиболее популярных стала возможность подать заявление на брак. Как сообщает Министерство юстиции, уже более 25 тысяч пар воспользовались этой услугой.
Где женилось больше всего пар
Больше всего заявлений на брак подали в Киеве, а также во Львовской и Одесской областях.
В Министерстве юстиции отмечают, что процесс регистрации брака через портал "Дія" происходит полностью онлайн. Молодожены имеют возможность выбрать место, дату и формат церемонии, а затем пройти регистрацию в отделе ГРАГС.
По данным ведомства, почти равное количество пар выбирают полный обряд регистрации и бракосочетания без торжеств.
Как именно можно подать заявление на брак через портал "Дія"? Сначала нужно авторизоваться на портале, нажать "Услуги", далее "Семья" и "Заявление о браке". После этого необходимо заполнить заявление и выбрать детали церемонии. После уплаты административного сбора и подписи электронной подписью, партнер человека, подавшего заявление, получит ссылку на заявление по электронной почте для подписания.
После подачи заявления в ГРАГС, его обработка происходит в течение одного рабочего дня. Таким образом, пользователь может быстро получить результат рассмотрения и готовиться ко дню церемонии.