
Осмотр на состояние опьянения после остановки авто: в каком случае водитель имеет право отказаться от проверки

В Украине за управление в нетрезвом состоянии на водителей возлагается ответственность в виде штрафа до 51 тыс. гривен, админареста и лишения права управления до 10 лет.
Работники полиции имеют право останавливать водителей, если возникает подозрение, что человек за рулем пьян. При этом правоохранители должны придерживаться определенных правил. Об этом рассказали в "Дорожном Адвокате".
Инцедент с судебным вердиктом
Специалисты рассказали о случае, в котором суд признал правомерным отказ водителя ехать в медучреждение для проведения проверки на состояние наркотического опьянения.
После остановки водителя работники полиции заподозрили, что у него имеются признаки наркотического опьянения. Водителю предложили проехать в медицинское учреждение для осмотра, на что он не согласился. При этом водитель настаивал на своем праве пройти осмотр на месте остановки с использованием специальных технических средств.
Из-за отказа проехать в медучреждение в отношении водителя составили протокол об админнарушении по ч.1 ст.130 КУоАП, который передали в суд.
При рассмотрении дела суд выяснил, что работники полиции безосновательно пытались отвезти водителя в медучреждение, хотя должны были предложить пройти осмотр на месте остановки. В результате водителя признали невиновным. То есть полицейские не придерживались действующих требований законодательства.
Порядок осмотра полицейским на месте происшествия по закону
Согласно ч.1 ст.130 КУоАП за отказ от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения предусмотрена ответственность. Но наказание наступает лишь в случае соблюдения установленного законом порядка проведения осмотра.
По закону, осмотр водителя на состояние алкогольного или наркотического опьянения проводится полицейским с использованием специальных технических средств. Это предусмотрено ч.2 ст.266 КУоАП.
Только если водитель не согласен на проведение осмотра на месте, проверка на опьянение проводится в учреждениях здравоохранения.
Любое несоблюдение процедуры является основанием для отмены штрафа.