• Главная
  • Тарифы на коммуналку будут и дальше расти: НБУ озвучил прогноз
13:20, 4 августа 2023 г.
Надежный источник

Тарифы на коммуналку будут и дальше расти: НБУ озвучил прогноз

Тарифы на коммуналку будут и дальше расти: НБУ озвучил прогноз

Недавнее повышение тарифа на электроэнергию не станет последним. Тарифы на некоторые виды коммуналки будут повышаться во время войны. А вот значительное повышение тарифов ждет украинцев уже после наступления мира.

В июле Нацбанком Украины был опубликован "Инфляционный отчет", в котором отражены основные показатели инфляции, а также прогнозы ее динамики. В отчете отмечено, что в текущем году существенным фактором сдерживания инфляции является мораторий. Напомним, что он распространяется на некоторые виды услуг ЖКХ – отопление, газ и горячую воду.

В прогнозе также сказано, что уровень повышения тарифа на электроэнергию, произошедшего в июле, несколько превысил ожидания Нацбанка. Административная инфляция продолжает снижаться – годовые темпы упали до 12%.

Согласно прогнозам специалистов НБУ уровень административной инфляции будет оставаться высоким и в следующем, 2024 году. Прогнозируется, что она составит 15%, а основными факторами ее роста станут дальнейшее повышение цен на табачную продукцию и увеличение тарифов на некоторые коммунальные услуги.

В 2025 году, по окончании действия моратория, административная инфляция продолжит ускоряться и составит уже 19%.

Учитывая высокую социальную значимость этого вопроса, ожидается, что повышение тарифов будет поэтапным и продлится несколько лет вместе с расширением социальной поддержки – так прокомментировали ситуацию с ростом тарифов в Нацбанке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тарифы на коммуналку #повышение тарифов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...