
В Великобритании будут готовить "магистров магии"

Университет Эксетера в Великобритании готовится запустить уникальную одногодичную магистерскую программу по изучению магии и оккультных наук, которая стартует в Институте арабских и исламских исследований. Об этом сообщают на сайте вуза.
Что известно о магистерской программе по магии
Программа получила название "Магия и оккультные науки", и ее особенность заключается в том, что она объединяет изучение истории магии с другими предметами. Преподавателями на курсе будут выдающиеся специалисты в области истории, литературы, философии, археологии, социологии, психологии и религии, которые расскажут о различных аспектах магии и ее влиянии на общество и науку.
Студенты этой программы будут иметь возможность выбирать модули по таким темам:
- драконы в западной литературе и искусстве,
- легенды о короле Артуре,
- палеография,
- исламская мысль,
- археологическая теория и практика,
- изображения женщин в Средневековье,
- книга в средневековой и раннемодерной Европе,
- гендер, общество и культура в раннемодерной Европе,
- философия психоделики.
Профессор Эмили Селове, которая возглавляет программу, подчеркивает, что растущий интерес к магии и оккультизму в современном мире требует тщательного изучения этих явлений с академической точки зрения. Программа позволит рассмотреть различные аспекты магии и ее историю в контексте современных вопросов, таких как деколонизация, исследования альтернативных эпистемологий, феминизм и антирасизм.