
Сколько маленьких украинцев родилось в 2023 году: данные Минюста

В течение 2023 года, по данным Министерства юстиции, в Украине родились 187 387 младенцев. В частности, больше всего их было в Киеве - почти 20 тысяч.
Статистика рождаемости в Украине
Львовская область заняла почетное второе место по показателям рождаемости в 2023 году - 16,6 тысячи младенцев. В лидеры также вошли:
- Днепропетровская область - 14,4 тысячи,
- Одесская область - 13,7 тысячи,
- Киевская область - 10,8 тысячи,
- Ровенская - 9,5 тысячи,
- Закарпатская - 9 450 малышей.
Кроме статистики рождаемости, Министерство юстиции также предоставило информацию об изменениях паспортных данных граждан. В течение 2023 года более 9 тысяч украинцев решили изменить свою фамилию, имя или отчество. Это может свидетельствовать об общественных и личных изменениях в жизни граждан, таких как бракосочетание, развод и т.д.
Кроме того, в 2023 году в стране было зарегистрировано более 186 тысяч браков. Лидерами по количеству вновь созданных семей стали:
- Киев - почти 22 тысячи;
- Днепропетровская область - около 19 тысяч;
- Одесская область - 13,7 тысячи;
- Киевская область - 11,7 тысячи;
- Львовщина - почти 11 тысяч;
- Харьковщина - около 11 тысяч браков.
По сравнению с количеством заключенных браков, расторгнутых отношений в прошлом году было в 8 раз меньше. В частности, в Минюсте зафиксировали 24 тысяч разводов.
Министерство юстиции также поделилось информацией о популярных именах среди новорожденных. Среди девочек это: Анастасия, Виктория, Дарья, Ева, Злата, Екатерина, Мирослава, Мария, София, и Соломия. А среди мальчиков: Андрей, Богдан, Владимир, Василий, Даниил, Иван, Матвей, Николай, Александр, и Ярослав.