
Украинцам сообщили, кто должен явиться в ТЦК без повестки с 1 апреля: изменения в условиях воинского учета

Верховная Рада Украины 11 апреля приняла законопроект № 10449 во втором чтении. Чтобы документ вступил в силу, его должны подписать спикер парламента Руслан Стефанчук и президент Владимир Зеленский, сообщает NV.
Сейчас нормы нового закона не вступили в силу, поэтому пока действуют действующие положения по воинскому учету, утвержденные Порядком проведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов.
Кому нужно посетить ТЦК, не дожидаясь повестки
Согласно этому порядку, при определенных условиях военнообязанные, призывники и резервисты должны посетить ТЦК, не дожидаясь вручения повестки или другого оповещения. Такими условиями являются:
- необходимость получения разрешения на смену места жительства (в другой административной единице Украины);
- для снятия с воинского учета - в случае выезда за границу на срок более 3 месяцев;
- прибытие на новое место жительства - для постановки на воинский учет (предоставляется срок 7 дней);
- изменение персональных данных, указанных в статье 7 Закона Украины О Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов, о которых нужно сообщать в 7-дневный срок;
- потеря военно-учетного документа - нужно сообщить об этом немедленно;
- сверка персональных данных с учетными данными ТЦК - проводится не реже одного раза в 5 лет;
- необходимость получения отсрочки - документы, подтверждающие право граждан на отсрочку от призыва на срочную военную службу, при наличии оснований подаются ежегодно до 1 октября.
Что изменится в условиях воинского учета с принятием нового закона
В соответствии с нормами нового закона, граждане, стоящие на воинском учете, в течение 60 дней со дня объявления мобилизации должны уточнить:
- адрес проживания;
- номера телефонов;
- адреса электронной почты;
- другие персональные данные.
Для этого не нужно ожидать повестку - данные следует обновить самостоятельно одним из удобных способов:
- визит в ТЦК;
- посещение ЦНАПа;
- через электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста.
Уточнить свои данные нужно будет и тем мужчинам, которые находятся за рубежом. Это можно будет сделать следующими способами:
- через официальный электронный адрес или официальный номер телефона ТЦК по месту пребывания на воинском учете;
- через электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста.
Положения закона вступят в силу через месяц со дня его обнародования.