
Днепропетровщина возглавила список должников по алиментам

В Едином реестре должников есть около 190 тысяч производств, связанных с неуплатой алиментов. Это, между прочим, на 14% больше, чем было до начала полномасштабной войны. А вы знали, что большинство этих должников — мужчины? Их 91%.
Кстати, данные приводит Опендатабот, и они говорят сами за себя. Например, только за этот год количество новых производств выросло еще на 2,8 тысячи.
Кто эти должники
Большинство – это мужчины в возрасте от 25 до 45 лет. Их в этом списке 71,7%. Женщины, к слову, тоже есть, но их гораздо меньше – всего 9%.
Где больше всего проблем
Днепропетровск уже третий год подряд держит пальму первенства по количеству должников. Сейчас в регионе насчитывается 20 303 производства – это 11% от общего количества по стране. Но, что интересно, новых производств здесь открыли немного — всего 313 с начала года.
Харьковщина идет второй, с 11 139 производствами (6%). Здесь ситуация несколько более интересна: за последние два года количество долгов уменьшилось почти наполовину — на 44%.
На третьем месте – Запорожская область с 9 343 производствами (5%). Если сравнивать с 2021 годом, то долгов по алиментам в регионе стало меньше на 34%.

А что на Донбассе
В прифронтовых областях ситуация обстоит совсем иначе. Например, в Донецкой области количество должников уменьшилось на 79%, в Херсонской области — на 92%, а в Луганской области — на 95%.
Есть и области, где долги растут Тернопольщина и Черновцы выделяются тем, что долгов по алиментам здесь стало больше: на 15% и 6% соответственно.
Вот так обстоит ситуация на сегодня. Хотя цифры говорят о постепенных изменениях, долги по алиментам остаются серьезной проблемой для страны.