![](https://s.5692.com.ua/section/logo/upload/pers/74/logo.png?20250211)
Много шума – и ничего: закарпатская мебельная фабрика не смогла нанять рабочих из Бангладеша
![Много шума – и ничего: закарпатская мебельная фабрика не смогла нан... Много шума – и ничего: закарпатская мебельная фабрика не смогла нанять рабочих из Бангладеша](/dist-assets/images/cap.jpg)
Эта история выглядела как многообещающий проект: мебельная фабрика "Ламелла" на Закарпатье решила привлечь к работе иностранных работников. Местных на вакансии не хватало, поэтому компания обратилась в международное рекрутинговое агентство, чтобы найти по меньшей мере 30 рабочих в Бангладеш. Но что-то пошло не так.
"То едут, то не едут"
Сначала фабрика подала документы на шесть бангладешцев – хотели оформить им рабочие визы. Но из этих шести трое сразу получили отказ, а еще трое зависли в неопределенности.
Тогда решили попробовать еще раз: через кадровое агентство подали запросы еще на 25 работников, уплатили все необходимые взносы в МИД. И... тишина. Срок рассмотрения истек, а ответа не получили.
Об этом рассказал коммерческий директор Ярослав Щербан. По его словам, ситуация вызвала большой резонанс, но результата так и нет – ни один из бангладешцев на фабрику не доехал.
А что дальше
Как пояснил Тимур Аверин, председатель Тячевской РГА, вопрос с иностранными работниками закрыт – по крайней мере, пока.
Вместо этого фабрика решила вернуться к традиционным методам и искать рабочих через центры занятости. Основной фокус – на украинцах, причем не важно, где они живут. Вакансии открыты для закарпатцев и переселенцев, которым компания даже готова предоставить бесплатное жилье.
Мобилизация – главная причина
В начале года руководство "Ламеллы" заявило, что на производстве не хватает людей и предприятию нужны по меньшей мере 30 дополнительных работников.
Одна из причин кадрового голода – страх мобилизации. Если человек трудоустраивается официально, его данные передаются ТЦК. Это пугает потенциальных рабочих, поэтому многие не спешат устраиваться на производство.
Хотя, по словам Аверина, фабрика гарантирует бронирование для своих работников в соответствии с действующим законодательством.
Что известно о "Ламелле"
На предприятии работает 430 человек, но из-за расширения производства компания планирует увеличить штат до 700 человек.
"Ламелла" – один из крупнейших производителей мебели из натурального дерева в Закарпатье. Продукцию экспортируют в ЕС, а сама фабрика является важным налогоплательщиком в регионе.
Вот только пока им придется справляться без бангладешцев.