
Способствовали системному дезертирству и помогали избежать боевых действий: на Днепропетровщине задержали военнослужащих

Правоохранители Днепропетровской области разоблачили военнослужащих, которые помогали коллегам незаконно покидать службу в обмен на денежное вознаграждение. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции области.
За 1-2 тысячи долларов фигуранты обеспечивали беспрепятственный выезд военных из военного городка и их проход через блокпосты, а также предоставляли инструкции по дальнейшему сокрытию от правоохранителей. В то же время за 4 тысячи долларов военнослужащим предлагали избежать боевых действий, переведясь в тыловые подразделения.
26 февраля оперативники криминальной полиции, следователи и спецназовцы провели 13 обысков по месту жительства подозреваемых. В ходе следственных действий изъяли:
- мобильные телефоны,
- автомобили,
- черновые записи и документы,
- оружие,
- наркотики.
Организатором схемы оказался 38-летний мужчина, который привлек к сделке подчиненных и других сообщников. Следователи задокументировали четыре случая дезертирства, связанные с деятельностью этой группы.
Роль каждого соучастника определили в соответствии со ст. 27 УК Украины. 11 подозреваемых получили сообщение о подозрении за дезертирство и препятствование законной деятельности ВСУ. Организатора дополнительно обвиняют по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды).