
Планировал взорвать наряд полиции по указанию российского куратора: на Днепропетровщине задержали 25-летнего агента рф

Правоохранители Днепропетровской области предотвратили террористический акт, направленный против полицейских. Благодаря слаженной работе силовиков удалось избежать жертв и задержать подозреваемого в совершении преступления. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции области.
По данным следствия, 25-летний житель Павлоградского района изготовил взрывное устройство по указанию "куратора", представителя вражеских спецслужб. В конце декабря 2024 года он заложил взрывчатку в заброшенном здании в городе Павлоград. Для фиксации преступления мужчина установил поблизости камеру с удаленным доступом.
Используя анонимный звонок на номер 102, злоумышленник спровоцировал прибытие наряда полиции к месту заложенной взрывчатки. По указанию "заказчика" он активировал устройство в момент, когда правоохранители приблизились к опасной зоне. Однако благодаря оперативным действиям силовиков трагедию удалось предотвратить.
Подозреваемого задержали в соответствии со ст. 208 УПК Украины. Во время обысков у него изъяли компоненты взрывного устройства, средства детонации, мобильный телефон и SIM-карты. Суд избрал для мужчины меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога.
Фигуранту сообщено о подозрении в покушении на совершение террористического акта (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258 УК Украины). Санкция этой статьи предусматривает суровое наказание, включая длительное лишение свободы.
