Мобилизация в Украине: кто на самом деле отвечает за розыск уклонистов
Многие думают, что военкоматы (ТЦК) сами разыскивают уклонистов и имеют на это все необходимые полномочия. Но, как оказалось, это не совсем так. По словам первого заместителя министра обороны Ивана Гаврилюка, эта задача возложена на местные органы власти и полицию.
Роль ТЦК в мобилизации
Территориальные центры комплектования и социальной поддержки занимаются ведением учета мобилизованных, отбором кандидатов и пополнением подразделений Вооруженных сил. Однако они не имеют ни законных оснований, ни ресурсов, чтобы разыскивать лиц, уклоняющихся от мобилизации.
Если военнообязанный не приходит в ТЦК во время военного положения, организация его доставки - это уже работа местных органов власти и правоохранителей. У них есть все необходимые полномочия для этого.
Как это предусматривает закон
Гаврилюк отметил, что многие украинцы ошибочно считают ТЦК главным органом мобилизации. Но закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко распределяет обязанности между различными структурами. И здесь ТЦК - это лишь одна из составляющих процесса.
А вот задерживать уклонистов и доставлять их в военкоматы должны органы местного самоуправления и полиция.
Человек - главный ресурс
Гаврилюк также отметил, что, независимо от технологического уровня армии, люди остаются ключевым фактором в боевых действиях. Никакие дроны или автоматизированные системы не могут полностью заменить военнослужащих.
Он считает, что во времена войны распространение негативной информации о работе ТЦК недопустимо, ведь мобилизация