
Получали товар из-за границы: на Днепропетровщине ликвидировали сеть наркогруппировок

На Днепропетровщине наркогруппировки ежемесячно изготавливали около тонны опасных наркотических веществ, в частности Альфа-PVP и амфетамина. В результате спецопераций у подозреваемых провели почти 50 обысков, правоохранители задержали 10 участников преступных организаций, в том числе и организаторов, а также перекрыли международный канал поставки прекурсоров. Об этом сообщили в Нацполиции области.
Злоумышленники организовали сложную схему контрабанды прекурсоров, которые поступали из-за границы на специально оборудованные склады. Оттуда химические вещества распределяли между пятью наркокартелями, которые осуществляли производство и сбыт наркотических средств.
Для реализации наркотиков использовали современные цифровые методы, в частности ботофермы, логистические компании и "мастерклады". Ботофермы позволяли злоумышленникам анонимно управлять аккаунтами, через которые организовывали продажу наркотиков, а также отмывали средства с помощью криптовалютных бирж.
В ходе масштабного расследования правоохранители изъяли:
- более 300 кг готовых наркотиков;
- 1000 литров рекреационных смесей Альфа-PVP;
- 15 тонн прекурсоров;
- 70 кг амфетамина;
- 16 кг мефедрона;
- 18 автомобилей;
- оружие, боеприпасы;
- 7 миллионов гривен в разной валюте.
Общая стоимость изъятых веществ и имущества по ценам черного рынка превышает 400 миллионов гривен.
Сейчас досудебное расследование завершили, а обвинительные акты передали в суд. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.